В Москве завершился V открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 13.11.2016

Закрытие чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia состоялось в Московском Дворце пионеров 10 ноября.

В мероприятии приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина, представители социальных партнеров и территориально-отраслевых профессиональных союзов. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина также выступил на мероприятии.

«Я очень рад, что с каждым годом все больше внимания уделяется тем людям, которые, в самом деле, не только знают, но и умеют. Так уж устроен сегодняшний мир, что он все меньше соглашается вознаграждать человека только за его знания. Знание стало гораздо общедоступным, чем лет 100 назад, но сегодняшний мир готов и вознаграждает тех людей, которые не только знают, но и много чего умеют. Я очень рад, что сегодня собрались именно такие люди, молодые, московские мастера, и я уверен в их успехе, в их будущей жизни», – сказал Исаак Калина.

V Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia проходил в столице с 18 по 27 октября 2016 года.



Мероприятие стало самым масштабным соревнованием профессионального мастерства в Москве в 2016 году. В чемпионате приняли участие более 2000 человек.


Соревнования проходили по 91 компетенции, из которых по 7 компетенциям соревнования проводились впервые в России («Командная работа на производстве»; «Массовое производство пластмассовых изделий высокого качества»; «Организация корпоративного питания»; «Акватроника»; «Клининг»; «Технология изготовления полимерных материалов» и «Карвинг» – экспериментальная компетенция).

По 29 компетенциям соревнования проводились впервые на региональном чемпионате. Площадками чемпионата стали 32 профессиональные образовательные организации города. Соревнования по каждой компетенции проводились 3-4 дня в соответствии с утвержденной главным (национальным) экспертом WorldSkills Russia конкурсной документацией.


Наибольшее количество участников было заявлено по компетенциям «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Поварское дело», «Администрирование отеля» и «Архитектурный дизайн».


«Наша задача, города, – создать все-таки для вас хорошие, высокодоходные, высокооплачиваемые рабочие места, где вы могли бы применить все те навыки, которые получили в результате развития, в результате тех соревнований, которые вы прошли, которые вы еще будете проходить. Сегодня как победители вы задали себе очень высокую планку, и самое главное теперь эту планку не потерять. Мы с вами знаем, что побеждают те, кто, прежде всего, соревнуются сами с собой, поэтому успехов вам дальше в вашем развитии. А мы со своей стороны постараемся максимально сделать так, чтобы все ваши достижения с точки зрения экономики надлежащим образом были отражены в вашей заработной плате», – обратилась к участникам церемонии закрытия заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Победители и призеры чемпионата профессионального мастерства получили дипломы, сертификаты и ценные подарки.

Участникам, набравшим более 500 баллов, были вручены медали за «Профессиональное мастерство».