Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Руководитель музейного отдела
Милюкова Наталья Юрьевна

Телефон: 8-903-525-49-97

Здравствуйте! Мы рады пригласить Вас в музей Колледжа Современных Технологий, в музей боевой славы 3 Гвардейской танковой армии имени маршала бронетанковых войск дважды Героя Советского Союза Павла Семеновича Рыбалко.

9 мая в этом году нашему музею исполнилось 45 лет.

Меняются люди, сменяются поколения, но музей был, есть и будет культурным и образовательным пространством, средой для приобщения молодежи к базовым национальным ценностям российского общества - патриотизму, социальной ответственности, гражданственности, сохранению исторического наследия.

В современном мире выполнять свою воспитательно-образовательную роль музей сможет лишь, став интересным молодому поколению. Cовременные подростки и педагоги отдают предпочтение интернет-технологиям.

Поэтому, на наш взгляд, концепция средового музея должна предусматривать стратегию использования инновационных технологических возможностей для создания интерактивной, удобной, доступной, понятной и эффективной музейной среды.

Изучать «Историю прошлого в технологиях будущего» в средовом музее – это значит создать сайт музея - виртуальный музей.

Мы обогатили новым содержанием традиционную форму образовательной деятельности – экскурсию. В нашем музее интерактивная экскурсия Дорогой освобождения о боевом пути 3 ГТА проводится с использованием современных видео и мультимедийных технологий.

Весной в канун Дня Победы на территории колледжа у памятника «Башня танка Т-34» планируем выложить цветочную клумбу в виде карты боевого пути 3 ГТА.

Большое внимание в среде нашего музея мы уделяем изучению сборников исторических текстов и документов для выработки сознательного отношения к историческим деятелям, процессам и явлениям.
Экскурсоводы музея разработали интерактивную экскурсию - Отражение военной эпохи через изучение характеристик экспонатов из коллекции личных вещей Павла Семеновича Рыбалко.

На телеканале Звезда в программе Легенды армии ведется рассказ о легендарных военных России.

Выпуск программы № 53 от 14 февраля 2017 года посвящен Павлу Семеновичу Рыбалко и снимался в музее нашего колледжа. По материалам этой передачи нами также организована интерактивная игра-викторина.

В начало ^

Главной памятью выдающему маршалу, легендарному военачальнику остается песня, печальный гимн легендарной 3 Танковой Армии - На поле танки грохотали..

Послушайте её, вспомните человека, который потеряв единственного сына, стал отцом для тысячи других. (СЛУШАТЬ)

В начало ^

Вспомните Павла Семеновича Рыбалко и приходите к нам в музей.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

ИНФОРМАЦИЯ О МУЗЕЕ

Профиль музея военно-исторический
Свидетельство Городского Методического Центра Департамента образования города Москвы № 17549 от 16.09.2015
Адрес: г. Москва, СВАО, улица Яблочкова, дом 5, строение 2,3, этаж 2, кабинет № 23
Учебный корпус № 3 «Бутырский», +7 (495)-610-2049 (54, 57)

Руководитель музеяМилюкова Наталья Юрьевна, +7(903)-525-4997

ПРОЕЗД В МУЗЕЙ:

До станции метро «Тимирязевская». Выход из метро направо к монорельсовой дороге, далее пешком 5 минут до здания ГБПОУ КСТ на улице Яблочкова, дом 5а, строение 2,3, в здании подняться на второй этаж в кабинет № 23.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ (ТЕМЫ) ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ:

• Боевой путь 3-ей ГТА, начиная с момента формирования 14 мая 1943 года до завершения Пражской операции 6-11 мая 1945 года.
  • 3-я ГТА участвовала в 15 операциях Великой Отечественной войны, с Орловской операции с 12.07.1943 по 18.08.1943 до Пражской операции с 06.05.1945 по 11.05.1945
  • Генералы, офицеры и солдаты-победители. Герои Советского Союза, дважды Герои Советского Союза. Их основные подвиги.
  • Командующий армией генерал-полковник танковых войск Рыбалко П. С.. За боевые заслуги десятки тысяч воинов 3-ей ГТА были награждены орденами и медалями. 288 воинам 3-ей ГТА присвоено звание Героя Советского Союза. В.С. Архипов, А.А. Головачев, Н.И. Горюшкин, Д.А. Драгун¬ский, П.С. Рыбалко, 3.К. Слюсаренко, С.В. Хохряков и И.И. Якубовский удо¬стоены звания Героя Советского Союза дважды.
  • Ветераны 3-ей ГТА. Совет ветеранов 3-ей ГТА. Их встречи и деятельность в послевоенные годы, участие в общественной жизни и военно-патриотической работе в учебном заведении.
  • История 3-ей ГТА в литературе (памятные книги, воспоминания, письма, библиографии, открытки, фотографии), искусстве (бюсты, скульптуры, фарфоровые фигурки, тарелки), детском творчестве (макеты танков, макеты сражений, рефераты, стихи, рисунки, плакаты обучающихся колледжа).
  • Личные вещи ветеранов 3-ей ГТА.

В начало ^

Городской конкурс Городского методического центра «Школьный музей: новые возможности»

ПРОЕКТ Концепции развития музейного пространства Школьного «средового музея» ГБПОУ КСТ

/Дата последнего обновления - 15.11.2017/