Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Северо-Восточный административный округ

Обращение директора ГБПОУ г. Москвы "Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова" Лунькина А.Н.

Дорогие друзья!

Вопрос обеспечения российской экономики высококвалифицированными рабочими и специалистами приравнивается к вопросам национальной безопасности. Вызовы времени стимулируют профессиональные образовательные учреждения искать новые формы сотрудничества с социальными партнерами, модернизировать образовательный процесс, находить технологии, обеспечивающие непрерывность профессионального образования и обучения для всех слоев населения.

Сегодня на рынке труда востребованы не просто специалисты, а лидеры своей профессии, креативно мыслящие, способные быстро перестраивать свою профессиональную деятельность в условиях современного производства, способные анализировать ситуацию и прогнозировать развитие событий.

Таких специалистов уже много лет готовил Строительный колледж № 12. Теперь он носит название Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф.Панова. Это - не просто смена вывески. Это – отражение перемен, которые произошли и в повышении уровня квалификации наших педагогов, и в оснащении кабинетов, лабораторий и мастерских, в расширении партнерских отношений с ведущими образовательными и научно-исследовательскими организациями России.

Сегодня колледж готовит специалистов практически по всем основным строительным специальностям и профессиям. Около 150 российских компаний и такие всемирно известные фирмы как Knauf, Caparol, Bosch, Саterpillar являются нашими партнерами по подготовке кадров для строительной индустрии.
Подписан договор на совместную деятельность в течении нескольких лет в области подготовки рабочих кадров и специалистов с ЗАО «Штрабаг» - крупнейшим международным строительным холдингом, который работает на рынке строительных и отделочных работ России с 2000 года. Большинство проектов этой фирмы находится в Москве, один из самых заметных - гостиница "Москва" рядом с Красной площадью. В колледже работает Учебный центр «Strabag».

Уже не первый год в колледже существует инжиниринговый центр. В планах его развития – создание общедоступных терминалов удаленного доступа для изучения современных технологий и материалов в области гражданского строительства. Основным ориентиром в деятельности Межотраслевого инжинирингового центра является создание необходимых условий для формирования и развития современной отрасли обеспечивающей глобальную конкурентоспособность, инновационное развитие и рост экспортного потенциала Московского региона.

Колледж сегодня – это многофункциональный, многоотраслевой, многоуровневый образовательный комплекс, где реализуются десятки основных и дополнительных образовательных программ по профессиям и специальностям в различных сферах профессиональной деятельности.
Мы имеем уникальные лаборатории, такие как «Наноматериалы и нанотехнологии в строительстве», «Информационная безопасность», «Умный дом» и другие. На их базе проводится повышение квалификации специалистов не только из Москвы и Московской области, но и из многих регионов России.

В заключение нужно отметить, что наше образовательное учреждение имеет огромный потенциал, обеспеченный значительной материально-технической базой, опытными административно-управленческими и инженерно-педагогическими кадрами. Это дает нам уверенность в своей конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Постоянно модернизируя содержание образования, повышая качество подготовки наших выпускников, мы стремимся, по-прежнему, остаться лидерами в системе подготовки кадров.

И эту задачу решать мы будем вместе с вами!!!