Урок Физики в Музее Космонавтики 26.10.2017

Урок? Да! Не в классе? Да, такое может быть. Впервые в истории нашего колледжа проведены Уроки Физики в музее. С 2014 года Городской методический центр Департамента образования города Москвы реализует Межведомственный образовательный проект «Урок в музее». 17 октября и 19 октября для студентов учебных групп СТС-113/17 и СТП-112/17 организованы уроки Физики в Мемориальном Музее Космонавтики на тему: «Реактивное движение».

Что на самом деле скрывается за фразой «Мы были в музее»? Скорее всего, это означает, что мы заглянули на часок-другой в музей, пробежались по залам, сделали селфи с понравившимся экспонатом, и всё.

Мы же провели Урок в Музее. И это не просто экскурсия, это действительно полноценный урок. Мой любимый музей, мои любимые ученики! Что еще нужно учителю для счастья?!

Наши уроки в музее совпали со знаменательным событием в жизни нашей страны. 4 октября исполнилось 60 лет со дня запуска в космос первого искусственного спутника Земли!

Уроки прошли в залах «Утро космической эры» и «Пилотируемая космонавтика».

На уроках мы познакомились с принципами реактивного движения и применением закона сохранения импульса в космической технике. Подробно разобрали устройство многоступенчатой и одноступенчатой ракет, проследили эволюцию ракеты, решали практические задачи, связанные с выведением космических кораблей на орбиту и их посадкой. Узнали историю создания первой ракеты-носителя и с помощью экспонатов музея увидели принципиальное отличие ракеты Сергея Павловича Королева от ракеты Константина Эдуардовича Циолковского.

Отзывы моих учеников об уроке, проведенном в информационном пространстве музея:

• увидели настоящие экспонаты
  • проще понять было тему, потому что увидели, как законы физики работают в жизни
  • интересный фильм посмотрели в конце урока, как стать космонавтом
  • узнали, почему ракета во время старта белого цвета
  • узнали, с какой скоростью надо бросить камень, чтобы облетев Землю за полтора часа, он ударил тебя сзади по затылку
  • услышали голос Сергея Павловича Королёва
  • узнали, какое топливо самое калорийное

Всем своим коллегам хочу пожелать проводить уроки в музеях, потому что это интересно, интерактивно. Такие уроки развивают предметные и коммуникативные компетенции через умения наблюдать, анализировать, работать с экспонатами музея, работать в группах и сотрудничать. Поверьте, такие уроки вызывают лишь положительные эмоции.