GoCTF 2018-2019

О Конкурсе профессионального мастерства

"Открытые соревнования по информационной безопасности GoCTF"

В Российской Федерации, как  и  во всем мире, в последнее время становятся все более популярными соревнованиями по информационной безопасности в формате CTF (Capture the flag).

CTF (Capture the flag) - это командные соревнования, проводимые в форме игры, целью которых является оценка умений  участников защищать, а так же находить уязвимости компьютерных  систем. Данные соревнования требуют от участников как наличия общего кругозора в сфере информационной безопасности, так и владения конкретными практическими навыками. Команды-участники приобретают и демонстрируют навыки и умения в области информатики и защиты информации.

Основными задачами соревнований являются обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у обучающихся и молодых ученых, интересующихся и занимающихся безопасностью информационных систем.

К особенностям соревнований серии CTF можно отнести то, что командам-участникам предлагаются для решения нестандартные задания, что делает немаловажным владение навыкими быстрого освоения незнакомого материала в условиях ограниченных временных рамок. Другой особенностью соревнований серии CTF явялется их ключевая идеология – проведение мероприятий в игровой форме – что позволяет заинтересовать обучающихся, привлечь  их внимание к практически вопросам информационной безопасности.

Впервые соревнования по компьютерной безопасности в формате игры Capture the flag (CTF) были проведены на хакерской конференции DEF CON в Лас-Вегасе в начале девяностых годов.

На сегодняшний день соревнования DEF CON CTF по-прежнему считаются самыми авторитетными соревнованиями по компьютерной безопасности в мире. Ежегодно на них съезжаются сильнейшие команды из разных стран мира.

В Калифорнийском университете в Санта-Барбаре соревнования по компьютерной безопасности формата CTF стали проводиться с 2001 года. Уже через два года в соревновании приняли участие уже четырнадцать команд из разных штатов Америки. В  2004 году в наименовании соревнования UCSB перед CTF появляется буква «i» – international (международный). На сегодняшний  день  UCSB iCTF считаются крупнейшими межконтинентальными соревнованиями формата CTF.

В 2009 году Уральским государственным университетом (г.Екатеринбург) были проведены первые международные CTF-соревнования RuCTFE. В них приняли участие 43 (сорок три) команды из университетов всего мира: России, Индии, Германии, Вьетнама, Австрии, США, Франции, Италии, Хорватии, Норвегии и Аргентины. Первые соревнования RuCTFE проходили в онлайн режиме на протяжении 10 часов. В RuCTFE c каждым годом участвуют всё больше представителей стран Азии, Европы, Африки, также принимают участие команды из Австралии, Южной и Северной Америки. В 2014 году в RuCTFE сражалось уже 322 команды из различных стран мира!

На сегодняшний день победа в соревнованиях RuCTFE означает право участия команды в очном финале старейшего международного соревнования DEF CON CTF, которое ежегодно проходит в Лас-Вегасе.

С каждым годом количество международных CTF-соревнований разных форматов только растёт.

В ноябре 2016 года на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» состоялись первые соревнования серии CTF для обучающихся профессиональных образовательных организаций.

В 2017-2018 учебном году в Колледже прошли уже два Соревнования серии CTF: для обучающихся общеобразоватльных организаций города Москвы и для профессиональных организаций Москвы и регионов Российской Федерации.

Более подробнее о CTF в России Вы можете узнать на сайте https://ctfnews.ru