II Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и школьников «Энергетика будущего – в твоих руках!»

13 апреля 2017 г. ГБПОУ КСТ и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддрежке Городского проекта «Школа Новых Технологий», Московской торгово-промышленной палаты города Москвы, компаний-лидеров энергетической отрасли - «Сименс», «Шнейдер Электрик», ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго», традиционно проводят II Межрегиональную научно-практическую конференцию студентов и школьников «Энергетика будущего – в твоих руках!».

Цель Конференции - содействие созданию творческой среды для школьников и студентов, направленной на формирование будущих профессиональных кадров - лидеров российской энергетики.

К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов, студенты колледжей и техникумов. Участие в Конференции бесплатное, возможно в очной и заочной форме. Иногородние участники размещаются за свой счет.

Конференция проводится в рамках двух секций:

• Секция №1 : учащиеся 10-11 классов, студенты техникумов, колледжей, 1-3 курса НИУ «МЭИ».

Проводится на базе ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ»: г. Москва, Ул. Красноказарменная, д.13, корп. «С» (м. Авиамоторная).

• Секция №2: учащиеся 8-9 классов.

Проводится на базе ГБПОУ КСТ (УК "Хибинский"): г.Москва, Хибинский проезд, дом 6.

Тематика предоставляемых работ:

1. Энергетика настоящего и будущего (существующие и новые виды генерации, накопления и распределения энергии).
2. Современные коммуникационные, информационные технологии и искусственный интеллект в энергетике - «умная», «интеллектуальная» энергетика Smart Grid, «умный дом», «умный город» и т.д.
3. Возобновляемая «зеленая» энергетика, охрана окружающей среды.
4. Энергетика в различных отраслях экономики и видах деятельности человека.
5. Энергоэффективность и энергосбережение в нашей жизни.
6. Профессии энергетики будущего.

Формат Конференции включает в себя, помимо работы в секциях, проведение мастер-классов, деловых игр, встреч с преподавателями, представителями отраслевого бизнеса, профессионального сообщества.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

09:00-09-30

Регистрация участников

Мастер-классы, экскурсии

Открытие конференции:

• приветственное слово от организаторов, представителей предприятий партнеров, работодателей;
  • телемост ГБПОУ КСТ-НИУ МЭИ;
  • информация о порядке проведения конференции.

Работа секций

Закрытие конференции:

• награждение участников;
  • подведение итогов конференции.

Мастер-классы КСТ:

1. Мастерство электромонтажа по методике Junior Skills.
  2. Получение электричества из воды.
  3. Получение электричества от солнечного света.
  4. Работа промышленной установки "солнечная батарея".
  5. Электротехнические измерения.
  6. Управление "умным домом".
  7. Водородный двигатель InEnergy.

Мастер-классы НИУ МЭИ:

1. Магия электричества.
  2. Современный электромонтаж.

Срок подачи заявок и работ – не позднее 10 апреля 2018 г.

Для участия в Конференции необходимо:

1. Зарегистрироваться по ссылке

2. Направить презентацию своих работ в формате MS PowerPoint на электронный адрес Оргкомитета

Все участники получат сертификаты, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в журнале «Профессиональное образование и общество».

Победители получают дополнительные баллы к баллам ЕГЭ при поступлении в ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Контактные телефоны Оргкомитета:

+7 (903) 564-80-72, Орлов Игорь Викторович - секция №1 (НИУ МЭИ);

+7 (495) 475-65-76, Скобенко Анна Михайловна - секция №2 (ГБПОУ КСТ).