Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Северо-Восточный административный округ

20 апреля 2017 года на базе Бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» (далее – ГБПОУ КСТ) состоится Межрегиональная педагогическая научно-практическая конференция «Инклюзивное образование. Проектирование индивидуальных образовательных траекторий. Опыт, проблемы, перспективы» (далее – Конференция).

Конференция проводится при поддержке Городского проекта «Школа новых технологий». Участие в мероприятии оценивается в «Балльно-информационной системе» (БИС).

Целью Конференции является комплексное решение организационно-педагогических, учебно-методических и ресурсных задач в профессиональном образовании и обучении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Задачи Конференции:

• Анализ лучших педагогических практик образовательных организаций по выработке механизмов построения индивидуальных образовательных маршрутов для лиц с инвалидностью и ОВЗ, выявления проблем и поиска путей их решения;
  • Создание благоприятных условий для эффективного и качественного профессионального развития инвалидов и ОВЗ – выпускников образовательных организаций;
  • Предоставление педагогам возможности получения и использования в своей деятельности лучших педагогических практик при работе с лицами с инвалидностью и ОВЗ;
  • Обеспечение обучающимся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья образовательных, профессиональных и карьерных траекторий в соответствии с психофизическими и индивидуальными особенностями развития;
  • Обмен опытом среди педагогов образовательных организаций города Москвы и регионов Российской Федерации;
  • Формирование толерантной социокультурной среды.

В ходе Конференции запланировано:

Выступление ведущих специалистов в области инклюзивного образования высших, профессиональных образовательных организаций, школ города Москвы и регионов России по вопросам теоретических и практических подходов при обучении лиц с инвалидностью и ОВЗ, разработке индивидуальных образовательных программ для лиц с инвалидностью и ОВЗ, разработке адаптированных образовательных программ для лиц с инвалидностью и ОВЗ, трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.

- Обсуждение вопросов, связанных с организацией образовательного процесса для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

- Обсуждение вопросов, связанных с организацией и проведением соревнований по компетенции «Информационная безопасность» на региональном этапе III Национального конкурса профессионального мастерства для лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс», а также с дальнейшим включением компетенции «Информационная безопасность» в конкурсы профессионального мастерства для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Секции конференции

Секция 1. Взаимодействие общественных организаций с профессиональными образовательными организациями в вопросах обеспечения профессионального образования и содействия трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Секция 2. Методологические подходы к инклюзивному образованию.

Секция 3. Информационные технологии как один из инструментов построения индивидуальной образовательной траектории для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в Конференции требуется регистрация на официальном сайте Городского проекта «Школа новых технологий» по адресу: http://snt.mos.ru/sobytiya/modal/18565

Требуется дополнительная регистрация по адресу: https://goo.gl/forms/SlBC6aH1wc6hVfGb2