Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Квест "Профориентир"

19 апреля 2017 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» при поддержке Городского проекта «Школа новых технологий» состоится профориентационное мероприятие для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Квест «Профориентир».

Проведение Квеста «Профориентир» направлено на ознакомление в игровой форме с будущей профессией выпускников школ.

Участником необходимо попасть в секретную комнату, где спрятано сокровище. Чтобы ее отыскать, организаторы спрятали листок с местонахождением комнаты в ящик, а ящик закрыли на ключ, который можно получить только, пройдя ряд испытаний.

Все просто, но замок откроет только один ключ, а какой именно – можно узнать в конце.

На этом загадки квеста не заканчиваются: чтобы попасть внутрь секретной комнаты, надо собрать все силы и умения, чтобы разгадать ключевое слово. Подсказки, полученные по результатам выполнения задания, помогут каждой команде справиться с нелегким, на первый взгляд, испытанием.

Целью Квеста является формирование профессиональной траектории в рамках специальностей IT-направления и расширение круга общих компетенций

Задачи Квеста:

• Развитие мотивации обучающихся к дальнейшему совершенствованию знаний, стимулирование интереса обучающихся к образованию.
  • Совершенствование навыков самостоятельной работы (поиск, обработки и систематизации информации) и развитие профессионального мышления.
  • Повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.
  • Закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирования творческого роста участников.
  • Совершенствование учебной и внеучебной работы.
  • Усиление межпредметных связей.
  • Выявление одаренных обучающихся, умеющих нетривиально логически мыслить, находить оптимальные пути решения поставленной цели.
  • Создание необходимых условий для выявления и поддержки одаренных обучающихся и творчески работающих преподавателей.
  • Установление коммуникационных связей между обучающимися разных образовательных организаций.
  • Формирование у обучающихся траекторий личностного развития и профессионального самоопределения.

Тематика заданий:

Английский язык;

Английский язык в профессии (технический);

Экономика в профессиональной деятельности;

Информатика;

Основы алгоритмизации и программирования, в т.ч. веб-программирование;

Схемотехника;

Робототехника;

Информационная безопасность;

Компьютерные сети, сетевое и системное администрирование Безопасность жизнедеятельности и охрана труда.

В состав команды может войти 5 – 7 обучающихся 8-11 классов.

От одной образовательной организации может быть зарегистрирована только одна команда.

Максимальное количество участников - 10 (десять) команд в составе 5-7 участников.

Программа Квеста:

14:30 – регистрация участников

15:00 – торжественная часть

15:15 – первая часть квеста

15:50 – подведение результатов первой части квеста, определение команд второй части квеста

16:00 – вторая часть квеста

16:30 – подведение результатов второй части квеста, определение финалистов

16:35 – финал

16:50 – объявление победителя и призеров, общие результаты, награждение и торжественное закрытие

Место проведения: город Москва, Хибинский проезд, дом 10.

Регистрация участников: на сайте городского проекта «Школа новых технологий» по адресу

Требуется дополнительная регистрация по ссылке