Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Энергетика будущего – в твоих руках

ГБПОУ города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» совместно с городским проектом «Школа Новых Технологий» при поддержке Московской торгово-промышленной палаты, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, компаний-лидеров энергетической отрасли - «Сименс», «Шнейдер Электрик», ПАО «МОЭСК»
14 апреля 2017 г. проводят I Межрегиональную научно-практическую конференцию студентов и школьников «Энергетика будущего – в твоих руках».

Конференция посвящена актуальным вопросам энергетики настоящего и будущего. Тематика работ затрагивает все стороны развития энергетики и влияния ее на жизнь человека и биосферы планеты - традиционные и новые виды генерации, накопления и распределения энергии, «зеленая» энергетика, охрана окружающей среды.

Особо выделяются вопросы влияния современных коммуникационных и IT-технологий на энергетику - «интеллектуальная» энергетика, «умный дом», «умный город», а также появление новых профессий энергетики будущего.

Тематика предоставляемых работ.

• Энергетика настоящего и будущего (существующие и новые виды генерации, накопления и распределения энергии).
  • Возобновляемая «зеленая» энергетика, охрана окружающей среды.
  • Современные коммуникационные и IT-технологии в энергетике - «интеллектуальная» энергетика (Smart Grid), «умный дом», «умный город».
  • Энергетика в различных отраслях экономики и видах деятельности человека.
  • Энергоэффективность и энергосбережение в нашей жизни.
  • Профессии энергетики будущего.

Цель Конференции - содействие созданию творческой среды для школьников и студентов, способствующей формированию будущих лидерских профессиональных кадров энергетики России.

Задачи Конференции:

• Продвижение идей Национальной технологической инициативы России среди школьников и молодежи.
  • Стимулирование раннего научно-технического творчества и инициативы школьников и молодежи в области энергетики.
  • Активизация самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся, содействие полному раскрытию их способностей в области познавательной деятельности.
  • Содействие раннему профессиональному самоопределению и творческой самореализации школьников.
  • Повышение качества профессиональной подготовки обучающихся.
  • Создание условий для формирования научно-технического сообщества школьников и студентов.
  • Выявление, развитие и поддержка потенциальных мотивированных абитуриентов профильных колледжей, техникумов, ВУЗов.

Формат Конференции включает в себя, помимо работы в секциях, проведение мастер-классов, деловых игр, встреч с представителями отраслевого бизнеса, профессионального сообщества.

К участию приглашаются школьники 8-11 классов, студенты колледжей и техникумов.

Участие бесплатное (допускается заочное), иногородние участники размещаются за свой счет. По согласованию с Оргкомитетом, секцию можно выбрать по своему усмотрению.

Помимо участников, представляющих свои работы, приветствуется присутствие на Конференции гостей, слушателей, групп поддержки участников и других заинтересованных лиц (списки подаются в Оргкомитет до начала работы Конференции).

Срок подачи заявок – до 10 апреля 2017 г.

Для регистрации участия в Конференции необходимо обязательно заполнить форму, пройдя по ссылке

а также направить презентацию работы на электронный адрес Оргкомитета conference.MEI-KST@yandex.ru. Подтверждение участия и программу Конференции Оргкомитет направляет на электронный адрес участника, указанный в заявке.

Контактные телефоны Оргкомитета:

+7 (903) 564-80-72, Орлов Игорь Викторович - секция №1 (НИУ МЭИ);

+7 (495) 475-65-76, Скобенко Анна Михайловна - секция №2 (ГБПОУ КСТ).

Все участники получат сертификаты, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в журнале «Профессиональное образование и общество», а их авторы могут рассчитывать на дополнительные баллы к баллам ЕГЭ при поступлении в МЭИ.

Конференция зарегистрирована на сайте городского проекта «Школа Новых Технологий» (http://snt.mos.ru/sobytiya/). Напоминаем, что за участие в его мероприятиях образовательные организации получают баллы в «Балльно-информационной системе» (БИС).

I-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и школьников

«Энергетика будущего – в твоих руках»

Дата проведения: 14 апреля 2017 г.

Место проведения:

Секция 1 (школьники 10-11 классов, студенты техникумов, колледжей, НИУ «МЭИ»): г. Москва, ул. Красноказарменная, д.14 (м. Авиамоторная),
ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ».

Секция 2 (школьники 8-11 классов): г. Москва, Хибинский пр-д, д.10, (м. ВДНХ), ГБПОУ «Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова».

09:00-09-30

Регистрация участников

Мастер-классы, экскурсии

Открытие конференции:

• приветственное слово от организаторов, представителей социальных партнеров;
  • телемост ГБПОУ КСТ-НИУ МЭИ;
  • информация о порядке проведения конференции.

Работа секций

Закрытие конференции:

• награждение участников;
  • телемост ГБПОУ КСТ-НИУ МЭИ;
  • подведение итогов конференции.

Мастер-классы ГБПОУ КСТ:

1. Мастерство электромонтажа по методике Junior Skills.
  2. Получение электричества из воды.
  3. Получение электричества от солнечного света.
  4. Работа промышленной установки "солнечная батарея".
  5. Электротехнические измерения.
  6. Управление "умным домом".
  7. Водородный двигатель.

Мастер-классы НИУ МЭИ: