"Ctfnews" о GoCTF в Москве: первые CTF-соревнования для учащихся колледжей столицы и Подмосковья 14.11.2016

В эти выходные в Москве прошли первые официальные открытые соревнования по компьютерной безопасности среди команд колледжей Москвы и Подмосковья GoCTF 2016. Соревнования проходили в Колледже совремeнных технологий на Хибинском проезде, а формат для начинающих команд из колледжей был выбран jeopardy CTF.

Введите описание изображения

B открытых соревнованиях по компьютерной безопасности GoCTF 2016 принимали участие 12 команд из профессиональных образовательных организаций Москвы и Подмосковья. А ещё в качестве гостевой команды на GoCTF в столицу из Симферополя была приглашена команда bitdefence — победители первых студенческих межвузовских соревнований в области информационной безопасности CrimeaCTF 2016.

Введите описание изображения

Колледжи и техникумы Московской области, которые представили свои команды на GoCTF 2016:

• Павлово-Посадский техникум
  • Подмосковный колледж «Энергия» (ООТ Железнодорожный)
  • Подмосковный колледж «Энергия» (г. Солнечногорск) Егорьевский техникум
  • Воскресенский колледж
  • Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко
  • Московский государственный образовательный комплекс Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий
  • Колледж связи №54 имени П.М. Вострухина
  • Коллеж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №2611
  • Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова
  • Подмосковный колледж «Энергия» (г. Реутов)
  • Сборная команда от нескольких общеобразовательных организаций Москвы (Открытая (сменная) школа №88, Лицей № 1580)
  • и гости из Симферополя, которые представляли Таврический Колледж Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Введите описание изображения

Для многих команд это был первый опыт участия в CTF. Во время соревнований из Колледжа современных технологий была организована прямая трансляция по видеоканалам — все желающие могли понаблюдать, как проходит первый на этой площадке CTF.

GoCTF 2016: итоги

Первое место — команда blue_crooks1 (ГБПОУ КСТГБПОУ КСТ имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова)

Второе место — dream_team (ГБПОУ города Москвы «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий»)

Третье место — у команды trojan.exe (ГАПОУ Московской области «Егорьевский техникум»)

Введите описание изображения

Организаторами соревнований выступил Колледж современных технологий совместно с Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (МРОО АРСИБ, г. Москва) при поддержке:

• Департамента образования города Москвы;
  • Департамента информационных технологий города Москвы;
  • Министерства образования Московской области;
  • Федерального учебно-методического объединения по образованию в сфере информационной безопасности;
  • Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства».

Источник: ctfnews.ru