Взаимообучение московских школ. 23.04.2020

​​​​​​​22 апреля в рамках проекта "Взаимообучение московских школ" Колледж современных технологий провел онлайн - семинар для педагогов образовательных организаций города Москвы на тему «Волонтерство как эффективный механизм  социализации и расширения общих и профессиональных компетенций обучающихся».

На семинаре был представлен успешный опыт колледжа по использованию волонтерской деятельности как эффективного инструмента социализации обучающихся, способствующего расширению профессиональных компетенций (Hard Skills) и дальнейшему самоопределению.

Педагогический коллектив колледжа поделился с коллегами исследованием роли волонтерства в профессиональном образовании, продемонстрировав его огромный потенциал в части формирования Soft Skills.

Вниманию участников семинара представлены эффективные педагогические методики, объединяющие общественно полезную деятельность и профессиональное образование таким образом, что эти объединенные компоненты усиливают эффективность друг друга, а также транслирован опыт социально-педагогической работы с обучающейся молодежью в области ЗОЖ и пропаганды массового спорта.

Отдельное внимание было уделено выстраиванию сетевого взаимодействия с социальными партнерами, развивающими волонтерское движение, такое сотрудничество существенно расширяет возможности участия волонтеров колледжа в региональных, всероссийских и международных проектах, а значит, открывает новые перспективы для выстраивания успешной профессиональной карьеры, приобретения опыта социального служения.

В ходе фасилитационной сессии (решение кейсов по направлениям волонтерской деятельности) были отработаны профессиональные компетенции, по организации и управлению волонтерской деятельностью в свете формирования Soft Skills и Hard Skills, а также специфика и ключевые направления развития спортивного волонтерства, включая пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, основные факторы мотивации, привлечения, поощрения и стимулирования волонтеров.

Педагогический коллектив надеется, что все наработки и опыт, накопленный колледжем, будет полезен нашим коллегам из образовательных организаций города.

Запись онлайн-семинара "Волонтерство как эффевнктиый механизм социализации и расширения общих и профессиональных компетенций обучающихся"