Общегородское онлайн-совещание для родителей 23.09.2020 18.09.2020

18.30-18.33

Приветственное слово председателя

Людмила Александровна Мясникова

Председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы

Сурдоперевод трансляции организован, в архиве запись селекторного совещания для родителей будет сопровождаться сурдопереводом.

18.33-18.43

О вакцинации от полиомиелита

Новикова Юлия Борисовна

заведующий ОПКО ТиНАО

18.43-18.53

О порядке разобщения детей при вакцинации от полиомиелита

Управление Роспотребнадзора по г. Москве

18.53-19.00

Разработка локального акта образовательной организации о разобщении детей при вакцинации от полиомиелита

Алферов Андрей Николаевич

Член Экспертно-консультативного совета родительской общественности

19.00-19.05

Об ответственности родителей при вакцинации детей от полиомиелита

Галузина Ольга Алексеевна

Заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности

19.05-19.15

Как вырастить читателя

Голерова Оксана Александровна

Городского психолого-педагогического центра ДОНМ

19.15-19.25

«Развитие культуры чтения. Какие ресурсы помогут ребенку в этом?

Матрусова Александра Николаевна

доцент кафедры общего и русского языкознания Института Пушкина,

ответственный секретарь, ведущий редактор редакционно-издательского отдела Института Пушкина, кандидат филологических наук.

19.25-19.35

«Секреты грамотного чтения: диалог с родителями»

Рожкова Марина Викторовна

к. пед. н., директор редакционного центра дошкольного и начального образования ГК «Просвещение»

19.35-19.45

Как классный руководитель мотивирует детей к чтению и развивает читательскую грамотность

Екатерина Александровна Костыненко,

учитель английского языка, классный руководитель 9 "Ж" класса Школы им. Артёма Боровика

Ассоциация классных руководителей

19.45-19.55

Создание условий в ДОУ для мотивации детей к чтению

Будже Тамара Андреевна

Старший методист отдела качества дошкольного образования Московского центра качества образования

19.55-20.05

О правилах безопасности на железной дороге

Богданова Елена Николаевна

Инспектор ООД ПДН УОООП майор полиции

20.05-20.15

О деятельности Ассоциации детских фотографов России

Руководитель Ассоциации детских фотографов

Дмитрий Рязанов

20.15-20.20

Об итогах конкурса школьных приветственных презентаций «Визитная карточка образовательной организации»

Подымова Александра Николаевна

Начальник отдела публичных коммуникаций Государственного автономного образовательного учреждения

дополнительного профессионального образования города Москвы

Московский центр развития кадрового потенциала образования

23 сентября 2020 года в 18.30 состоится общегородское онлайн-совещание для родителей, на котором расскажут о вакцинации против полиомиелита

Участники онлайн-совещания обсудят с экспертами различные аспекты сохранения здоровья и безопасности школьников, другие актуальные темы.

Иммунизация детей с помощью прививок от опасного вирусного инфекционного заболевания - полиомиелита, культура чтения и безопасность на железной дороге станут основными пунктами повестки общегородского онлайн-совещания для родителей 23 сентября 2020 года. Мероприятие начнется в 18.30, его прямая трансляция в эфире Московского образовательного телеканала будет сопровождаться сурдопереводом.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве и Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности пояснят, в каком возрасте начинают вакцинацию от полиомиелита, зачем она нужна, как часто ее проводят, каковы регламенты подготовки и проведения процедуры вакцинации.

Что такое культура чтения, чем она измеряется, с помощью каких ресурсов ее можно развить, расскажет доцент кафедры общего и русского языкознания Института Пушкина Александра Матрусова, а секретами грамотного чтения в диалоге с родителями поделится директор редакционного центра дошкольного и начального образования группы компаний «Просвещение» Марина Рожкова.

Свои наработки по мотивации к чтению школьников и дошкольников представят учитель английского языка Школы имени Артёма Боровика, член Ассоциации классных руководителей Екатерина Костыненко и старший методист отдела качества дошкольного образования Московского центра качества образования Тамара Будже.

Участникам онлайн-совещания также напомнят о правилах безопасного поведения на железной дороге, расскажут о деятельности Ассоциации детских фотографов России и об итогах конкурса школьных приветственных презентаций «Визитная карточка образовательной организации»

Онлайн-совещание для родителей традиционно проведет председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Людмила Мясникова. Для активных родителей предусмотрена возможность задать вопросы в режиме онлайн или предложить темы для обсуждения, заранее направив их по электронной почте: myasnikovala@mos.ru. Мероприятие проходит дважды в месяц по средам.

Ссылка на трансляцию совещания http://video.dogm.mos.ru/online/sobranie.html