Мобильные волонтерские бригады помощи ветеранам. 30.12.2020

На базе колледжа на протяжении трех лет успешно работает Общественный Центр гражданско-патриотического воспитания обучающейся молодежи «Волонтеры Победы», целью создания которого является формирование системы гражданско-патриотического воспитания  молодежи, включающей массовое вовлечение обучающихся в мероприятия гражданско-патриотической направленности, обеспечение обмена опытом между поколениями, сохранение памяти о самых важных и значимых событиях прошлого.

Ребята активно работают по основным направлениям Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»:

«Великая Победа» — волонтерское сопровождение Парадов Победы и шествия Бессмертного полка в Москве, благоустройство памятных мест, традиционное участие в мероприятиях посвященных Великой Победе: акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «День Героев Отечества», «Открытка ветерану» и другие.

«Моя история» — помощь в составлении семейного древа и работе с архивными документами.

«Эстафета поколений» — помощь и общение с ветеранами Великой Отечественной войны, взаимодействие с ветеранскими организациями.

«Наши победы» — популяризация современных героев и событий в сфере спорта, науки, культуры, вызывающих гордость за страну.

«Моя победа» — ежегодно обучающиеся колледжа становятся участниками образовательных проектов для активистов движения «Волонтеры Победы».

Особое внимание в колледже уделяется работе с ветеранами педагогического труда, ветеранами войны, ведь ветераны - это люди, к которым нужен особый подход: общение с ветеранами учит молодых людей умению внимательно выслушать, успокоить, сочувствовать, сопереживать.

За плечами каждого ветерана большой жизненный путь, ставший частью истории нашей страны, которым они готовы делиться с ребятами. Общение с ветеранами помогает разрушить барьер коммуникации между молодежью и старшим поколением.

Осенью 2020 года ребята колледжа активно включились во Всероссийский проект ВОД «Волонтеры Победы» «Мобильные бригады помощи ветеранам» - главной целью которого, является организация шефства над участниками и инвалидами Великой Отечественной войны и обеспечение всех фронтовиков бесплатными сотовыми телефонами и мобильной связью.

Инициатива ВОД «Волонтеры Победы» была поддержана Президиумом Генсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Представители местной власти, партии «Единая Россия» и наши ребята выезжали к ветеранам и торжественно вручали им телефоны и оформляли сим-карты.

Телефоны представляют собой средства для оперативного реагирования и экстренной помощи, в них ребята заносили все необходимые для каждого фронтовика полезные номера: тревожных служб, лечащего врача, закрепленного за ним соцработника, близких родственников и волонтера.

Закрепленные за каждым фронтовиком наши обучающиеся-Волонтеры Победы в ближайшем отделении крупных сотовых операторов подключали телефонный аппарат ветерана к тарифу
с пожизненным лимитом. При определении оператора для подключения сотовой связи использовался индивидуальный подход: с учетом пожеланий близкого окружения ветерана.

Ребята терпеливо объясняли, как пользоваться мобильными устройствами, помогали разобраться ветеранам в сложной для них современной технике. Зачастую освоение мобильного устройства перетекало в интересную душевную беседу, в ходе которой ветеран делился воспоминаниями о своем боевом прошлом, о пережитых событиях, о друзьях-однополчанах, показывал фотографии, письма, награды.

Ребята с благодарностью и большим вниманием слушают воспоминания ветеранов, впитывая каждое слово участников исторических событий, находятся на постоянной связи с ними. Всегда готовы помочь. Личное общение с ветеранами и героями, изучение истории страны «из первых уст».