Ресурсный центр КНАУФ: школа победителей 12.10.2021

Как уже сообщала «Стройгазета», в августе 2021 года в Уфе подвели итоги наиболее масштабных в России соревнований профмастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2021. Директор Колледжа современных технологий им. М.Ф. Панова Александр Лунькин поделился опытом подготовки будущих профессионалов строительной отрасли.

«СГ»: Александр Николаевич, расскажите подробнее про Колледж современных технологий. Как он связан со строительством?

А.Л.: Наш колледж — это многопрофильная образовательная организация, осуществляющая свою деятельность, опираясь на запросы работодателей. Сегодня обучается 560 студентов по строительному направлению по программам среднего профессионального образования.

Студенты ежегодно участвуют в масштабных соревнованиях профмастерства, демонстрируя высокие результаты. В нынешнем году в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia первокурсник Илья Казарин занял первое место в основной категории.

Конкурсная часть по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» длилась 3 дня, задания состояли из четырех модулей: сборки конструкции, финишного шпаклевания, фигурных гипсовых элементов и фристайла. Илья построил конструкцию сложной геометрической формы из металлического профиля с однослойной обшивкой из гипсовых строительных плит (ГСП) различного типа. Конструкция содержала стены с дверным и фигурными проемами. На следующем этапе успешно выполнил работы по заделке стыков и углов, образованных ГСП, финишное шпаклевание, нанесение декоративной штукатурки. В четвертом модуле использовал декоративную штукатурку КНАУФ Диамант, изготовив и установив лепные фигурные элементы из гипса.

«СГ»: Что помогло студенту вашего колледжа стать победителем?

А.Л.: Для успешного результата в строительных соревнованиях, как и в спорте, необходимо очень много тренироваться. Илья Казарин долго готовился в Ресурсном центре КНАУФ, который работает на базе колледжа с 2008 года. Здесь студенты осваивают самые важные для профессии навыки, повышая свою компетентность и конкурентоспособность на рынке труда: подготовку и оснащение рабочего места, методы работы с материалами и инструментами, устройство конструкций, приемы облицовки поверхностей и многое другое.

Впервые Илья взял золото в 2019 году на VII Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» в категории юниоры (14-16 лет). Компания КНАУФ спонсирует образовательный процесс по этому направлению: регулярно предоставляет необходимые материалы и инструменты для качественной подготовки участников к выступлению. Илья работал с гипсокартоном, профилями и сухими смесями КНАУФ (КНАУФ-Ротбанд Финиш и КНАУФ-Унифлот).

«СГ»: Какие еще достижения есть у студентов, проходящих подготовку в Ресурсном центре КНАУФ?

А.Л.: В 2017 году студент Валерий Дроздов получил медаль за профессионализм на V Национальном чемпионате WorldSkills, войдя в пятерку лучших в России по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». В 2018 году он занял второе место на всероссийском этапе Национального ежегодного конкурса профмастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур», партнером которой традиционно выступает КНАУФ. В настоящее время Валерий работает мастером производственного обучения в Сергиево-Посадском колледже.

ИСТОЧНИК