Толерантность – искусство жить в мире с непохожими на тебя людьми. 14.06.2017

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры и т.д. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.

В период с 15 мая 2017г. по 9 июня 2017г. во всех учебных корпусах колледжа педагогами-психологами были проведены внеклассные мероприятия с элементами тренинга на тему: «Будь толерантным!»

Одной из главных задач, которая стояла перед педагогами-психологами – познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с Декларацией принципов толерантности, выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении, воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между собой, воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Обучающиеся активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности, о неоднозначном понимании толерантности в разных языках, популярности термина «толерантность».

Большое внимание педагогами-психологами было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям.

Педагог-психолог Канд.пед.н. Львович В.А.