Презентация книги члена творческого объединения «Отчизна» при Российском Союзе ветеранов писателя-историка Полонского Сергея Ивановича «8 Великих сражений 1941 – 1945 гг.», посвящённая главным битвам Великой Отечественной войны. 28.02.2018

В ознаменование празднования 100-летия основания РККА в Колледже современных технологий им. Героя Советского Союза Панова М. Ф. состоялась презентация книги члена творческого объединения «Отчизна» при Российском Союзе ветеранов писателя-историка Полонского Сергея Ивановича «8 Великих сражений 1941 – 1945 гг.», посвящённая главным битвам Великой Отечественной войны.

Беседа с этим интереснейшим человеком началась с викторины, в которой обучающимся надо было ответить на довольно нестандартные вопросы: сколько военнослужащих Красной (Советской) Армии приняло участие в Великой Отечественной войне, сколько из них получили звание Героя Советского Союза, сколько и какие есть города-герои в Российской Федерации, сколько у нас в стране городов Воинской Славы и т.д.

Многие участники встречи дали достаточно полные ответы на эти вопросы и ещё раз доказали, что не зря колледж носит имя Героя Советского Союза Михаила Федоровича Панова.

Тревога за умы и настроения подрастающего поколения побудила меня издать для школьников в качестве дополнительного источника информации краткий информационный справочник по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. «8 Великих сражений 1941 – 1945 гг», - начал свое выступление Сергей Иванович.

Рассказывая о своей работе, С. И. Полонский обратил внимание на то, что, несмотря на большую просветительскую и воспитательную работу, среди современной молодёжи встречаются факты неуважительного отношения к истории нашей страны, к людям, отстоявшим её независимость в Великую Отечественную войну, и к памяти о них. Чтобы не допустить повторения тех воистину страшных событий, необходимо, говорил Сергей Иванович, знать и помнить героические страницы нашей истории. Именно таким страницам посвящена новая книга С.И. Полонского.

В своем выступлении автор сказал, что изданием книги ставилась задача не только развить у молодёжи интерес к познанию истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., но и через предложенный в книге конкурс рисунков и рассказов (условия прописаны в книге), пригласить молодых людей проявить свои творческие способности. Осуществление данного проекта послужит не только познавательным целям, но и позволит выразить личное отношение к героическим страницам истории Отечества.

Рассказывая о книге, Сергей Иванович подчеркнул, что при работе над изданием учел особенности современной молодежи, сделав ее яркой и наглядной.

«В книге в хронологическом порядке кратко, но информативно и наглядно при помощи карт, таблиц соотношения сил и средств, военных фотографий мы описали восемь главных сражений, что даёт возможность получить полное представление о всех этапах Великой Отечественной войны, начиная с нападения немецких войск на СССР 22 июня 1941 г. до капитуляции Германии 9 мая и капитуляции Японии 2 сентября 1945 г., -отметил автор.

Надо отметить, что это уже второе издание, в которое добавлены новые главы: «Солдат по имени Церковь», «Освобождение Белоруссии. Операция «Багратион» и «Нюрнбергский процесс». Книга получила положительные отзывы от преподавателей истории, ветеранов, иерархов православной Церкви, самих учащихся краткостью текста, наглядностью и простотой изложения материала.

Рассчитываем, что осуществление данного проекта послужит не только познавательным целям, но и поспособствует реализации творческих инициатив будущих защитников Отечества, - выразил надежду автор.

Встречу освещал федеральный телеканал "Звезда".

В презентации книги приняли участие Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов общественно-государственной организации ДОСААФ, Герой России Сивко Вячеслав Владимирович, главный специалист отдела патриотической работы и информации, доктор политических наук, профессор Панов Анатолий Иванович. Профессор Панов преподнёс в подарок библиотеке лицея книгу «Отечеству верны», а Сергея Ивановича Полонского за большой вклад в дело героико-патриотического воспитания подрастающего поколения отметил юбилейной памятной медалью Российского Союза ветеранов «100 лет РККА и Флоту».

Презентация книги вылилась в живой и непосредственный разговор с молодёжью о героях великой войны, о подвигах солдат и полководцев разных времен, о необходимости развивать в себе особые качества достойного защитника Родины.

В торжественной обстановке книги были вручены обучающимся, показавшим лучшие результаты в викторине, а также переданы для библиотеки колледжа, на память о встрече гости сфотографировались с обучающимися.