«Спасибо за верность, потомки!» 06.05.2018

Течёт река бессмертного полка:
По улицам, проспектам, по стране.
Шагают в ряд с портретами в руках
Потомки победителей в войне.

О. Газманов.

5 мая 2018 года волонтеры Колледжа современных технологий приняли участие в общественно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!» в Государственном Кремлевском дворце.

Она была создана в 2013 году в целях сохранения памяти о павших и живых героях Великой Отечественной войны, их вкладе в общую Победу. Художественный руководитель акции – Народный артист СССР Василий Лановой. С тех пор, она является своеобразной прелюдией к шествию «Бессмертный полк». Это народное движение, родившееся не по указу, не наверху, а в Сибири, в Томске в память о страшной войне и наших предках, которые спасли страну от фашизма. Сегодня «Бессмертный полк» шагает по всей России, по странам бывшего СССР и за рубежом, и наши ребята с гордостью участвуют в нем.

Торжественное и праздничное настроение чувствовалось с самого порога. В холле Государственного Кремлевского Дворца был установлен почтовый ящик для отправки открыток со словами благодарности и поздравлениями. Ко Дню Победы почта России выпустила эксклюзивную открытку с автографом художественного руководителя акции, Народного артиста СССР Василия Ланового и надписью: «Спасибо за верность, потомки!», которую можно было получить и бесплатно отправить перед концертом.

Мелодии военных лет звучали в исполнении оркестра Кремлевского полка.
Концерт прошел при поддержке Благотворительного фонда «Память поколений», по инициативе которого была организована акция «Красная гвоздика!» В концертной программе приняли участие известнейшие деятели искусства.

Перед началом акции приветственный адрес от Президента страны зачитал сопредседатель движения "Бессмертный полк" актер Василий Лановой. В приветствии говорилось: «Подобные инициативы прививают подрастающему поколению любовь к Родине. Они идут от самого сердца, служат патриотическому воспитанию молодёжи, формированию у юношей и девушек активной жизненной, гражданской позиции, ответственности за будущее Родины.

День Победы вписан в историю каждой семьи и каждого гражданина нашей страны: "Память о беспримерном подвиге нашего народа объединяет все поколения граждан России, помогает выстоять в любых испытаниях, вдохновляет на новые свершения", - говорилось в приветствии.

Для наших ребят это был огромный опыт подготовки и участия в столь масштабном мероприятии. Сосредоточенные, собранные, очень серьезные, внимательно слушающие все замечания режиссера-постановщика, ответственно подходящие к любому поручению. Наши дети прониклись всей важностью этого мероприятия и гордились своей причастностью к этому большому действу.

В едином строю на сцене Кремлевского дворца под песню «Бессмертный полк» в исполнении Олега Газманова вместе с нашими ребятами прошли Герои вечно живого Бессмертного полка: Герой Советского Союза М.Ф. Панов, инженер-полковник, участник Великой Отечественной войны А.П. Макаров, рядовые Ветвинский В.М., Евстратов А.И., гвардии-капитан Лазарев И.В., сержант Потапов К.Н. и многие сотни воинов, ценой своей жизни отстоявших страну.

Каждое выступление вызывало бурную реакцию зала, в единодушном порыве при исполнении многих песен зал вставал, отдавая дань уважения Великому подвигу героев. Такое духовное единение создавало необыкновенную атмосферу в зале.

Бессмертный полк- памятник всем Героям былых времен, подвиг которых бессмертен. Ведь пока есть духовная связь и преемственность поколений, у нашей страны есть будущее.

Наш волонтерский чат не смолкал до полуночи, вот лишь небольшая часть цитат: «Все отлично. Очень понравилось!»,-написал Илья, «Безумно понравилось, побывала и на сцене, и на концерте! Спасибо за такую возможность!»,-написала Наташа, «Спасибо, концерт в Кремле-мечта!, ради этого стоило стоять под солнцем три часа», написал Никита, «Спасибо большое, буду скучать по всем!»,-признался Василий, «Концерт просто безумнейший, спасибо за новые знакомства и незабываемые впечатления. Я даже плакала…», вот такими откровениями делились ребята.

Эмоции и впечатления полученные от осознания сопричастности к этому действу неизмеримы словами, как невозможно измерить чувство гордости за своих предков и любовь к Родине.

Несмотря на строгие запреты, ребята сделали несколько снимков за кулисами!

Телевизионную версию концерта смотрите 9 мая 2018 года на телеканале Россия 1, наши ребята в форме Волонтеров Победы, наши Герои с ними в едином строю!