Тематическая линейка, приуроченная ко Дню пограничника. 29.05.2018

28 мая в УК № 5 «Ярославский-1» ГБПОУ КСТ для обучающихся первого курса была проведена тематическая линейка, приуроченная ко Дню пограничника.

Первокурсники узнали, что ровно 100 лет назад, 28 мая 1918 года, был издан Декрет о создании пограничной охраны, профильный праздник этого рода войск был официально утвержден в 1958 году Советом министров СССР, а отмечать же его начали только в 1994 году после подписания соответствующего Указа президентом России.

После просмотра видеосюжета о службе пограничников ребята убедились, что работа пограничников — одна из самых тяжелых, и узнали, что они охраняют самую длинную в мире границу: Россия соседствует с 18 государствами.

Вниманию обучающихся был предложен подбор видеофрагментов из художественных фильмом разных лет: «Государственная граница», «Пограничный пёс Алый», «В июне 1941-го», «Граница», на примере которых ребята увидели, что для кинематографа пограничная тема – актуальна во все времена.

Обратив внимание ребят на то, что у солдат-пограничников есть четвероногие помощники – собаки, был показаны видеопроект «Участие собак в Великой Отечественной войне» и видеосюжет о неравном бое 500 военнослужащих и 150 собак в июле 1941 года.

В некоторых видеосюжетах звучали песни соответствующей тематике, и это способствовало бодрому настрою первокурсников на предстоящий учебный день.

Т.В. Ильина, Н.Н. Родькина, преподаватели УК № 5 «Ярославский-1» ГБПОУ КСТ