Митинг в день Памяти и Скорби 22.06.2018

Какие б даты жизнь ни приносила,
Но этот день, как боль, в сердцах живёт.
В июне вспоминает вся Россия
Двадцать второе, сорок первый год.

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и короче. Этой тяжелой июньской ночи.

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал прадед, дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта – за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Сегодня 22 июня 2018 года к памятнику Воинам 3 Гвардейской танковой армии на территории УК№ 3 «Бутырский» на улице Яблочкова, дом 5а, обучающиеся первого и четвертого курсов возложили цветы памяти – красные гвоздики, низко поклонились воинам-освободителям, почтили их память минутой молчания.

Обучающиеся группы НММ-114/17 УК № 4 «Лианозово» приняли участие в митинге у Стелы Памяти в Лианозовском парке, посвященном 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Глава управы, заместитель главы управы по работе с населением, глава муниципального округа Лианозова, представители Молодежной палаты, ветераны, школьники и мы, студенты и преподаватели Колледжа современных технологий, приняли участие в торжественном возложении цветов к Стеле Памяти и почтили Минутой молчания погибших воинов Великой Отечественной войны.

Распахните сердца для памяти. Ведь сегодня, пусть незримо, но рядом с нами те, о ком мы храним светлую, нежную память. Кто, как и много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей болью, но главное, они очень хотят, чтобы мы с вами были счастливы, ведь в каждом из нас живёт частичка их непрожитой жизни.

Распахните сердца для памяти. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза воинов и тружеников тыла, которых уже нет рядом с нами, услышит частоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью целого поколения. Склоним головы перед величием их подвига.

Остановись! Могилам поклонись.

Над нашим прахом горьким помолчи.

И нам когда-то улыбалась жизнь,

И нам сияли золотом лучи.

Жить и любить – всё было нам дано.

И хоть пеплом стали, всё равно

И до сих пор наш голос не угас.

Мы в поле выходили по утрам,

Где колос, словно колокол, звенит.

Когда б собрать всю боль смертельных ран –

В каменья бы рассыпался гранит!

– Помните!

Через века, через года.

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

– Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны…

Памяти павших, будьте достойны!

Мы, студенты и педагогический коллектив колледжа с лучшими патриотическими традициями будем достойно чтить память о годах Великой Отечественной Войны и обо всех, кто защищал нашу Родину.

Милюкова Наталья Юрьевна, преподаватель,

руководитель Музея боевой славы 3 ГТА