Накануне Дня профтехобразования, 1 октября, в УК № 5 «Ярославский» ГБПОУ КСТ для обучающихся первого курса была проведена тематическая линейка 02.10.2018

Накануне Дня профтехобразования, 1 октября, в УК № 5 «Ярославский» ГБПОУ КСТ для обучающихся первого курса была проведена тематическая линейка, посвященная его 78-ой годовщине.

Мы все в истории России отдельной значимся строкой.

Мы - цвет её, опора, сила, её надежда и покой.

Всем тем, кто вышел из профтеха, и тем, кто трудится сейчас,

Желаем творческих успехов, и этот час - наш звездный час!

Профтех - поэзия и проза, судьбы нелегкой виражи!

У нас сейчас прекрасный возраст, профтех живет, и будет жить!

После построения в вестибюле учебного корпуса первокурсники вошли в актовый зал под песню «Рабочие руки великой России».

Во вступительном слове преподаватель Н.Н. Родькина отметила значимость системы профессионально-технического образования, которая является основной кузницей трудовых резервов России, успешно и качественно выполняя своё предназначение.

Обучающиеся Иннокентий и Даниэль (группа СТО-115/18) в сопровождении презентации, которую подготовила Наталия (группа СТО-115/18), рассказали как о славной истории государственной системы подготовки рабочих кадров в нашей стране, начиная с времен Петра Великого и Екатерины II через реформу временного правительства «Положение о профессионально технических учебных заведениях» в 1917 году и решение проблемы кадров для оборонных предприятий в годы Великой Отечественной войны, так и об этапах становления нашего колледжа.

Обращаясь к педагогам, ребята произнесли следующие слова: «Вы открываете дорогу нам - молодым ребятам и девушкам - во взрослую, трудовую жизнь. Вы являетесь первыми наставниками в выбранной профессии. Вы готовите квалифицированные рабочие кадры и специалистов для потребностей нашей страны. Спасибо вам!».

Преподаватель Т.В. Ильина показала видеофрагмент с исполнением Гимна системы ПТО Москвы, который великолепно дополнил выступление обучающихся, а песня «Рабочий человек» стала финальным аккордом мероприятия.

Данная тематическая линейка – хороший старт для первокурсников в их постижении осознанного выбора профессий и специальностей.

А.Г. Бедретдинов, руководитель УК № 5 «Ярославский» ГБПОУ КСТ