… Но вот студентом быть обязан! 15.10.2018

Сегодня в УК № 5 «Ярославский» ГБПОУ КСТ состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в студенты».

Проехав все моря и континенты,

Пускай этнограф в книгу занесет,

Что есть такая нация - студенты,

Веселый и особенный народ!

Э.А. Асадов

Обучающиеся из группы ССМ-415/15 Константин и Марк, ведущие это мероприятие, с особым чувством поприветствовали своих «младших коллег» и «разложили» понятие студент «по полочкам», назвав отличительные черты типичного студента. Затем старшекурсники, пошутив о том, что первокурсники очень хорошо

В режиме on-line первокурсники увидели официальный сайт нашего колледжа, где можно найти информацию как о жизни КСТ, так и об образовательных событиях в Москве, а старшекурсники, обратив особое внимание на Устав колледжа, даже озвучили цели и задачи обучения в нем.

Константин и Марк не преминули добавить некоторые правила и законы студенческой жизни из собственного опыта: «Если вы опоздали в колледж и пришли только ко второй паре, не огорчайтесь – учиться никогда не поздно». «Опытные» четверокурсники даже сделали предупреждение: «Рыба гниёт с головы, а студент – с “хвоста”», тем самым настроив новичков серьёзно, вдумчиво, творчески отнестись к учёбе, чтобы успешно сдать все зачёты и экзамены.

Таким образом, Костя и Марк настроили первокурсников на произнесение «Клятвы обучающихся Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова», которая соответствует общероссийской клятве студенчества. И взметнулись вверх руки с зачетными книжками, и была произнесена Клятва всеми первокурсниками. В сопровождении аплодисментов прозвучал Гимн КСТ, а на экране шли кадры из студенческой жизни колледжа разных лет.

Нелишней, с точки зрения моральной подготовки к зачетам и экзаменам, была информация о студенческих приметах, и о том, что в московском Марьино даже есть им памятник, а в Туле - памятник вечной проблеме студенчества - академической задолженности, т.е. “Студенческому Хвосту”.

Убедившись, что первокурсники знают ВСЁ, Костя и Марк выразили надежду об их предстоящих высотах и признании не только в стенах колледжа в ближайшей перспективе: «Главное – никогда не останавливаться на достигнутом!»

Конечно же, не обошлось в этот день без сюрприза: при произнесении заключительных слов, была дана команда «Салют», и на вновь испеченных студентов опустилось облако разноцветного конфетти.

Довольные и счастливые первокурсники выходили из зала под музыку песни «Во французской стороне».

В коридоре четвертого этажа учебного корпуса социальных педагог М.В. Михайлова оформила стенд «… Но вот студентом быть обязан!»

Данное мероприятие было подготовлено преподавателем Т.В. Ильиной (сценарий, подбор видеосюжетов, аудиоматериалов, создание презентаций), классным руководителем группы ССМ-315/16 Л.М. Смирновой (обеспечение технической поддержки), классным руководителем группы ССМ-415/15 Т.Ф. Мысиной (работа с выступающими обучающимися).

М.В. Урусова, завуч УК № 5 «Ярославский» ГБПОУ КСТ