СТАНЬ ДОНОРОМ 06.11.2018

Предвосхищая Донорский марафон, который пройдет в 52-ой Городской клинической больнице 08.11.2018,  06.11.2018 года согласно распоряжению заместителя директора по УР А.В. Гавриловой (№ 207-р от 19.10.2018 года),  для обучающихся 1 курса УК № 5 «Ярославский» был проведен классный час «Донорство крови».

Теперь обучающиеся знают понятия «донор» и «реципиент» и информацию о том, что впервые в нашей стране процедура переливания крови состоялась почти 200 лет назад. Ребята знают, что День донора в России отмечают 20 апреля, а в мире – 14 июня.

Первокурсники получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, кто может быть донором, как стать донором, как происходит процедура донации крови, какие социальные гарантии по отношению к донорам есть у государства.

Кроме этого, ребятам был показан видеофильм «Красный берег», т.к. было время, когда донорство из добровольной акции человека превратилось в принудительное. Это было во время Великой Отечественной войны, когда кровь стала символом сроднённости смерти и жизни. Принудительный забор крови происходил у детей, ставших донорами для немецких солдат на оккупированных территориях.

В деревне Красный Берег (Беларусь), Макеевка в Украине, Саласпилс в Латвии есть мемориалы в память о тысячах обескровленных детей.

Классный час способствовал как повышению гражданского самосознания, социальной ответственности и большого значения подобных акций, так и патриотическому воспитанию обучающихся.

Михайлова М.В., социальный педагог УК №5 «Ярославский» ГБПОУ КСТ