Адаптация в новом учебном году 03.09.2019

Адаптация - процесс приспособления студента-первокурсника к новым условиям студенческой жизни.

Физиологическая адаптация предполагает приспособление студента к изменившимся условиям (переход из привычной школьной среды в колледж). Физиологическая адаптация может возникать из-за:

• изменения привычного ритма жизни;
  • недостатка времени на самоподготовку;
  • требовательности преподавателей;
  • перегрузки учебной деятельности и т.д.

Физиологическая адаптация будет успешной, если у тебя активная жизненная позиция, есть чувство юмора; ты находишь время для полноценного питания, сна, занятий физической культурой; ты активный участник адаптационных мероприятий.

Профессиональная адаптация – это приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебно-воспитательного процесса, выработке навыков самостоятельности в учебной и научной работе. Основная задача данного процесса – поддержание постоянного стремления студента к совершенствованию своей деятельности.

Задача каждого первокурсника заключается в формировании побудительных мотивов к самообразованию, оказанию необходимой самопомощи.

Социально-психологическая адаптация – это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия с окружающей средой. Социально-психологическая адаптация подразумевает под собой:

• усвоение определенных социальных норм и правил
  • формирование личностных качеств и ценностей, обусловленных новой социальной ситуацией

Успешность социально-психологической адаптации связана с развитием группы как коллектива. Чтобы ускорить процесс адаптации к условиям нового учебного заведения, необходимо активизировать дружеские связи в группе. В этом вам поможет участие в мероприятиях по психолого-педагогическому сопровождению адаптационного периода, проводимых педагогическим коллективом колледжа.

Активное личное участие в подобных мероприятиях позволит первокурснику:

• снизить уровень тревожности, возникающий у большинства студентов в первые месяцы адаптации
  • развить коммуникативные способности и навыки
  • расширить круг психологических знаний и представлений.

Рекомендации студентам для успешной адаптации

• Соблюдай режим дня
  • Следуй правилам здорового образа жизни
  • Планируй собственную деятельность
  • Уделяй больше времени самостоятельному обучению, для тебя это залог успешного непрерывного образования
  • Следи за культурой речи, практикуй бесконфликтное общение
  • Преодолевай возникающие трудности, не бойся преград
  • Занимайся любимыми делами, спортом, хобби, это поможет тебе развить творческий потенциал и даст возможность на некоторое время переключиться с учебной деятельности и поможет снять эмоциональное напряжение
  • Проявляй терпение
  • Мысли позитивно. В каждой ситуации находи хорошие стороны.
  • Старайся не жалеть себя
  • Опирайся на духовные ценности