День защитника Отечества в Музее Победы на Поклонной горе 25.02.2020

24 февраля в зале Конев в Музее Победы на Поклонной горе в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне нам посчастливилось принять участие в мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества и памяти Главного маршала бронетанковых войск Павла Семёновича Рыбалко.

Встреча началась с показа фильма «Легенда армии. Маршал Рыбалко» в честь 125-летнего юбилея советского военачальника, маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза Павла Семёновича Рыбалко.

Мы с гордостью вспоминаем, что съёмки этого фильма проводились в Музее боевой славы 3 ГТА колледжа.

Эфир фильма состоялся 14 февраля 2017 года. Музей колледжа носит имя легендарного Маршала.

В Музее Победы на Поклонной горе нас ждала незабываемая встреча с семьей Маршала. Особенно приятно было видеть постоянных гостей нашего музея, наших друзей и единомышленников: внучатых племянницу Татьяну Николаевну Татарникову и племянника Вячеслава Леонидовича Рыбалко, сына Леонида Филипповича Рыбалко, контр-адмирала, одного из пяти братьев Павла Семёновича.

Члены военно-патриотического объединения «Искра» колледжа Максим , студент группы СТС-113/19, и Виолетта, девятиклассница, наша будущая студента, получили бесценный опыт общения с ветераном Великой Отечественной войны, ветераном 3 ГТА Сергеем Петровичем Кананыхиным.

Незабываемое впечатление на всех присутствующих произвели выпускники Ташкентского танкового командного училища Юрий Гаврилович Завизионов, генерал-лейтенант танковых войск, кандидат наук, профессор Академии военных наук РФ, председатель Совета Ветеранов 6-ой Гвардейской танковой армии, и Молтинский Владимир Ильич, российский военный деятель, генерал-полковник, первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ, доктор военных наук.

Их увлекательные истории о подвигах Героев России — выпускниках танкового училища останутся в нашей памяти навсегда.

Есть такая профессия — Родину защищать! — так сказал герой Георгия Юматова из кинофильма «Офицеры». И мы увидели в Музее Победы безгранично преданных защитников Отечества, настоящих офицеров, посвятивших свою жизнь нашей стране.

Мы поняли, как важно сохранять память о своих родственниках, неважно, известными они были людьми или неизвестными. Пока жива родовая память народа, мы непобедимы. Так говорят наши ветераны.

Приближается 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Хочется поклониться до земли всем павшим и живым, пожелать Ветеранам Великой Отечественной войны, Ветеранам боевых действий, всем защитникам Отечества — огромного здоровья, оптимизма, благополучия, долгих лет жизни, счастья, любви и крепкой семьи.

Милюкова Н.Ю., преподаватель,
руководитель Музея боевой славы 3 ГТА