GoCTF-2019

Открытые соревнования по информационной безопасности среди команд обучающихся общеобразовательных организаций GoCTF-2019

Государственное бюджетное   профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф.Панова» совместно с Межрегиональной  общественной организацией «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (МРОО «АРСИБ») объявляет о старте ежегодного Конкурса профессионального мастерства «Открытые соревнования по информационной  безопасности среди обучающихся профессиональных образовательных организаций GoCTF-2019» (далее– Конкурс).

Конкурс профессионального мастерства по информационной безопасности GoCTF проводится по принципам международных соревнований по защите информации task-based CTF (Capture the Flag–«захвати флаг»).

Цель - оценка умений участников как защищать, так и находить уязвимости компьютерных  систем. Соревнования требуют от участников наличия общего кругозора в сфере информационной безопасности и владения конкретными практическими навыками.

По правилам игры командам-участникам выдается набор заданий (тасков) по разным категориям знаний (Web, Reverse, Crypto, Forensics).

Задача команды – решить наибольшее количество тасков.

Результат – полученная кодовая строка (флаг), которую необходимо отправить на сервер жюри и за правильныйответ получить баллы.

Задания могут относиться к следующим категориям:

−    Googling (Конкурентная разведка) — поиск информации в Интернете;

−    Web (Веб-уязвимости)  —   задачи на  веб-уязвимости, такие как SQL- инъекция, XSS и другие;

−    Stegano (Стеганография) — раскрытие факта передачи сообщения;

−    Forensics (Программно-техническая  экспертиза) — расследование компьютерных инцидентов;

−    Crypto (Криптография) — взлом зашифрованных сообщений;

−    RE [Reverse Engineering] — исследование программ без исходного кода;

−    PPC [Professional Programming and Coding]—задачи на программирование.

−    Joy-развлекательные задачи разнообразной тематики.

Требования к участникам Конкурса:

Даты проведения Конкурса: 09 ноября 2019 - 10 ноября 2019 года.

Первый день основного (очного) этапа (09.11.2019,  с 10:00 до 17:00 (МСК))

-     Лекции и практические семинары, мастер-классы, посвященные различным вопросам защиты информации.

-     Интервьюирование, фото- и видеосъемка  гостей и участников Конкурса.

-     Инструктаж и жеребьевка.

Второй день основного (очного) этапа (10.11.2019,  с 10:00 до 17:00 (МСК))

-     Выполнение практикоориентированных конкурсных заданий.

-     Трансляция хода Конкурса.

-     Отслеживания результатов в системе Scoreboard.

Общая продолжительность двух дней Конкурса  – 16 (шестнадцать) часов.

На выполнения командами заданий, предусмотренных регламентом Конкурса, отводится 5 (пять) астрономических часов (без учета времени, отведенного на обеденный перерыв).

Программа Конкурса публикуется на официальном сайте Конкурса по адресу не позднее, чем за 2 (два) дня до начала Конкурса.

Место проведения Конкурса:

ГБПОУ КСТ, г. Москва, Хибинский проезд,  дом 10

Проезд и проживание участников Конкурса проводится за счет направляющей стороны.

С более подробной информацией о Конкурсе Вы сможете познакомиться на официальном сайте Конкурса по адресу: www.goctf.ru

Контактные лица

От ГБПОУ КСТ: Жамалетдинов Рустам Ирфанович,  rustama.net@gmail.com, +7 916 952-77-75

От МРОО АРСИБ: Логинова Дарья, lda@aciso.ru,+7 926 069-32-00