Соревнования по информационной безопасности среди обучающихся общеобразовательных организаций города Москвы GoCTF Schools 2019

Государственное бюджетное   профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова» совместно с Межрегиональной  общественной организацией «Ассоциация руководителей  служб  информационной безопасности» (МРОО «АРСИБ») при поддержке Городского проекта «Школа новых технологий» объявляет о старте ежегодного Конкурса профессионального мастерства «Открытые соревнования по информационной безопасности среди команд обучающихся общеобразовательных организаций Schools-2019» (далее – Конкурс).

Конкурс  профессионального  мастерства по   информационной  безопасности GoCTF проводится по принципам международных соревнований по защите информации task-based CTF (Capture the Flag – «захвати флаг»).

Цель - оценка умений  участников как защищать, так и находить уязвимости компьютерных   систем. Соревнования требуют от участников наличия общего кругозора в сфере информационной безопасности и владения конкретными практическими навыками.

По правилам игры командам-участникам выдается набор заданий (тасков) по разным категориям знаний (Web, Reverse, Crypto, Forensics). Задача команды – решить наибольшее  количество  тасков.  Результат  –  полученная  кодовая  строка  (флаг), которую необходимо отправить на  сервер  жюри  и  за  правильный ответ  получить баллы.

Задания могут относиться к следующим категориям:

−    Googling (Конкурентная разведка) — поиск информации в Интернете;

−    Web  (Веб-уязвимости)         —   задачи  на   веб-уязвимости,                такие  как SQL- инъекция, XSS и другие;

−    Stegano (Стеганография) — раскрытие факта передачи сообщения;

−    Forensics  (Программно-техническая  экспертиза)  —  расследование компьютерных инцидентов;

−    Crypto (Криптография) — взлом зашифрованных сообщений;

−    RE [Reverse Engineering] — исследование программ без исходного кода;

−    PPC [Professional Programming and Coding] — задачи на программирование.

−    Joy - развлекательные задачи разнообразной тематики.

Требования к участникам Конкурса:

- К участию в Конкурсе  допускаются команды, состоящие из 3-5 (трех-пяти) учащихся  общеобразовательных  организаций в возрасте от 14 до 17 лет.

Конкурс проводится в заочной (дистанционной) форме в формате Task-based CTF.

Общая продолжительность Конкурса – 36 часов.

Начало проведения Конкурса: 02.03.2019, 09:00 (МСК).

Завершение Конкурса: 03.03.2019, 21.00 (МСК)

Указанное время - время доступа к серверу, на котором будут размещены конкурсные задания. Задача Вашей команды - решить максимальное количество конкурсных заданий и  набрать максимальное количество баллов.

Учетные данные команды для доступа к серверу заданий участникам Конкурса будут отправлены на контактные e-mail.

С более подробной информацией о Конкурсе Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Конкурса по адресу:  www.goctf.ru

Контактные лица:

Казанцева Мария Александровна, m.kazanceva@sk12.ru. +7 (499) 182-40-40,  доб. 142.

Логинова Дарья Алексеевна, lda@aciso.ru, +7 926 069-32-00; +7 (495) 640-53-30

Участие в мероприятии команд города Москвы оценивается в «Балльно-информационной системе» (БИС).