ГИА СПО, ЕГЭ

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2022 году в городе Москве на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» fipi.ru опубликованы документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена (далее –ЕГЭ) 2022 года:

• - демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ;
  • - спецификации контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ;
  • - кодификаторы проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования и элементов содержания для проведения ЕГЭ.

Материалы размещены в разделе «ЕГЭ», во вкладке «Демоверсии , спецификации, кодификаторы» (ссылка: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory)

Изменены правила приема поступления в ВУЗы на базе СПО!

Приказом Минобрнауки России от 13 августа 2021 г. № 753 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Изменения направлены на усиление законодательно закрепленных принципов непрерывности и преемственности образовательных программ.

Что изменилось:
– Вступительные испытания для поступающих в ВУЗ после колледжа, в основном будут проводиться в соответствии с профилем образовательных программ СПО (в формате ЕГЭ на усмотрение ВУЗа), родственных образовательным программам высшего образования, на обучение по которым осуществляется прием (необходимо внимательно изучать информацию по данному вопросу на сайтах высших образовательных учреждений);

– Требование профильности вступительных испытаний не является обязательным для вступительных испытаний по русскому языку. Такое вступительное испытание проводится в соответствии с профилем СПО или без учета указанного профиля, то есть может проводиться как общеобразовательное вступительное испытание (необходимо внимательно изучать информацию по данному вопросу на сайтах высших образовательных учреждений);

– Если родственные образовательные программы среднего профессионального образования отсутствуют в конкретном ВУЗе, то формой вступительных испытаний будет ЕГЭ.

Для сдачи ЕГЭ и получения баллов для поступления в ВУЗ необходимо подать заявление из личного кабинета на портале mos.ru до 01 февраля 2022 года включительно.

Не позднее, чем за 2 недели до начала досрочного и (или) основного периода проведения экзаменов придет уведомление о сроках и месте проведения экзамена.

Если студент колледжа хочет сдавать ЕГЭ

Открытый банк заданий ЕГЭ