18.09.2019
Павлова Карина Сергеевна
Отзыв
№14715
2 сентября в УК №5 «Ярославский» ГБПОУ КСТ после великолепной торжественной линейки в составе всех первокурсников наша группа приняла участие в незабываемом Уроке Победы.
Ответственными за организацию и проведение Урока Победы были обучающиеся группы СИП-315/17 и их классный руководитель Ильина Татьяна Васильевна. Вела это мероприятие Т.В. Ильина. Она сказала, что в России ведется подготовка к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войны, а 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.
Из первого выступления третьекурсников мы узнали об истории создания песни «Священная война», и был показан фрагмент из кинофильма «Битва за Москву», где эта песня исполнялась на переднем крае обороны нашей столицы. И ведь действительно песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках; ее пели всюду - на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Наше поколение тоже знает эту песню и с уважением относится к ней. Ещё была презентация о трагических фактах и цифрах нашей Великой Победы. Например, мне запомнилось то, что в тыл было вывезено более 10 миллионов человек, а первыми отправлялись дети. Был очень интересная информация о том, что во всех странах Европы до сих пор есть памятники погибшим советским воинам, в том числе и берлинском Трептов-парке. И показанное видео, где девочка читала стихотворение об этом памятнике, стало хорошим дополнением.
Была и Минута молчания, после объявления которой и первокурсники и находящиеся в зале преподаватели стояли под стук метронома. Меня и моих однокурсников поразило сообщение о подвиге наших ровесников – подольских курсантах пехотного и артиллерийского училищ, брошенных на сдерживание фашистов на подступах к Москве.
Очень запомнились слова Татьяны Васильевны о сплочении разных поколений россиян в патриотической акции-шествии «Бессмертный полк», и мы увидели видео по песне О. Газманова «Бессмертный полк». Т.В. Ильина рассказала, что в КСТ организуются самые разные памятные мероприятия и призвала нас включиться в волонтерские акции «Георгиевская ленточка», поисково-исследовательскую и проектную деятельность, отметив, что План таких мероприятий находится на официальном сайте колледжа.
От имени своих однокурсников хочется сказать спасибо руководителю нашего учебного корпуса А.Г. Бедретдинову за создание хотя и праздничного, но и серьезного настроения на начало учебы после линейки. И выразить признательность за проведенный Урок Победы Ильиной Т.В. и ее студентам.
Карина Павлова (СИП-115/19)